Студенты кафедры социологии ЯрГУ приняли участие в проекте УРБОТЕХ

С 12 ноября по 20 декабря 2018 года в Ярославле на базе экономического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялся межрегиональный молодежный проект УРБОТЕХ. В его работе приняли участие 34 студента из разных ВУЗов, колледжей и училищ Ярославской области: архитекторы, дизайнеры, экономисты, социологи, графические дизайнеры и др. От кафедры социологии ЯрГУ в работе УРБОТЕХА участвовала студентка 3-го курса Елизавета Байцева.

В рамках проекта проходила работа над 7 проектами благоустройства городских территорий, в числе которых – фабрика «КОРД», Тверицкая набережная, Юбилейный парк, сквер за ротондой гостиного двора, дворовая территория у школы 21 (во Фрунзенском районе), сад Дружбы (около усадьбы Огнянова) и Спасская улица города Углича.  Одновременно с 30 ноября по 1 декабря 2018 г. проходил совместный форум «Урботеха» и «Городских реноваций», на который приехала молодежь со всей страны. В ходе этого форума была проведена работа над представленными ранее и несколькими новыми проектами.

В рамках УРБОТЕХа было проведено более 20 лекций с приглашенными спикерами из России и одна онлайн-лекция из Бостона. Лекции были посвящены как архитектуре и урбанистике, так и другим аспектам благоустройства города и жизни в нем. Кроме того, состоялись поездки участников ярославского УРБОТЕХа на форумы в Москву и Иваново.

«Благодаря УРБОТЕХу я получила много полезной информации, практику, опыт работы над проектом и его защиты, а также опыт работы в команде и узнала огромное количество интересных людей, — прокомментировала свой участие в проекте Елизавета Байцева, — Эти полтора месяца были непростыми, но невероятно интересными, насыщенными и плодотворными».