Эксперты ЯрГУ приняли участие в круглом столе «Терроризм, экстремизм и наркомания как реальные угрозы национальной безопасности» в мэрии Ярославля

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ярославль, 27.03.2018. Эксперты кафедры социологии, прикладной социологии и Центра современной политики ЯрГУ приняли участие в круглом столе «Терроризм, экстремизм и наркомания как реальные угрозы национальной безопасности: проблемы, проявления, способы и методы противостояния», который состоялся 27 марта 2018 г. в мэрии г. Ярославля.

Организатором форума выступил департамент территориальной безопасности городской администрации. В его работе принятии участие представители силовых структур, местных органов власти и научно-образовательных учреждений: УМВД, УФСБ и УФСИН России по Ярославской области, кафедры социологии, кафедры прикладной социологии и Центра современной политики ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Института развития стратегических инициатив (ИРСИ), Института развития образования, Ярославского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В ходе работы круглого стола обсуждался широкий спектр проблем безопасности, проявляющихся на региональном и местном уровне – от современного понимания проблем безопасности и рисков в академической науке, истории развития терроризма в России и угроз, которые несет «террористическая иммиграция» из южных стран СНГ до крайне острых вопросов текущей наркоситуации в Ярославской области, профилактики молодежного экстремизма и предотвращения кризисных ситуаций.

Сотрудниками Центра современной политики и кафедры прикладной социологии ЯрГУ на круглом столе были представлены 4 доклада: «Угрозы в обществе риска» (И.Ю. Киселев), «Иммиграция из южных стран СНГ и угрозы терроризма в России» (А.В. Шустов), «Предотвращение критических сценариев развития кризисных ситуаций» (М.В. Красулин) и «Условия для здорового образа жизни в Ярославле: общественное мнение» (Жешко О.В.). Модератором круглого стола выступила С.В. Зуева , директор ИРСИ.

По итогам работы круглого стола директором департамента территориальной безопасности мэрии Т.В. Полынцевым была отмечена высокая практическая значимость подобных мероприятий, а также необходимость их регулярного проведения в будущем.