В ЯрГУ прошла конференция «Власть и общество в решении градостроительных проблем»

Ярославль, 14.06.2018. 14 июня в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась научно-практическая конференция «Власть и общество в решении градостроительных проблем», в которой приняли участие представители Муниципалитета и Мэрии г. Ярославля, Общественной палаты Ярославской области, МКУ «Институт развития стратегических инициатив» (ИРСИ), а также высших учебных заведений Москвы и Ярославля.

Проректор ЯрГУ по стратегическому развитию М.В. Чистяков в своем вступительном слове отметил, что подобные общественно-политические мероприятия крайне важны для университета как опорного вуза Ярославской области, ориентированного на решение как фундаментальных научных, так и практических проблем, стоящих перед государством и обществом.

Основной докладчик – Е.М. Шульман, политолог, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ сконцентрировала свое внимание на сложностях, с которыми власти сталкиваются при решении градостроительных проблем. Россия, по ее словам – страна продолжающейся урбанизации. Население из небольших населенных пунктов стремится в средние и крупные города, а оттуда – в столицы. Концентрация населения в городах придает особое значение проблеме жилья, являющегося для абсолютного большинства жителей России единственной значимой собственностью. Поэтому жилье обретает сегодня то же самое значение, что и земля 100 лет тому назад.

Если проблемы жилья затрагивают интересы обширных социальных слоев, они способны порождать локальные общественно-политические кризисы. Лучший способ противодействия им – привлечение экспертов на стадии проработки решений и задействование демократических институтов и механизмов, призванных легитимизировать принятые решения или же трансформировать их в соответствии с интересами местных сообществ.

В работе конференции приняли участие председатель Муниципалитета г. Ярославля А.Е. Ефремов и председатель Общественной палаты Ярославской области С.В. Березкин, которые отметили высокую практическую значимость подобных мероприятий для разработки управленческих решений органов власти и их взаимодействия с обществом.

Кроме того, результатами своих полевых исследований в ходе работы конференции поделились представители МКУ «ИРСИ» (Г.А. Романова) и «Социологического центра «Хи-Квадрат» (Е.Е. Голубев), по данным которых проблемы жилья и развития городских территорий сохраняют высокую значимость для подавляющего большинства жителей Ярославской области и других регионов России.