Александра Терехина стала победителем олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Социология»

Студентка третьего курса факультета социально-политических наук ЯрГУ Александра Терехина стала победителем шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» в категории «Бакалавриат» по направлению «Социология».

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый этап включал дистанционное решение тестовых заданий по социологии, среди которых были вопросы по общей, экономической, политической социологии и обработке данных. На втором этапе, который происходил в Высшей школе экономики в Москве, было необходимо написать эссе по одной из четырех тем, в числе которых были думскроллинг, нейросети, поправки в трудовое законодательство и др. В эссе было необходимо сформулировать проблему, обосновать ее актуальность, составить программу, операционализировать понятия и выбрать метод исследования.

«Второй этап по процедуре проведения был очень похож на ЕГЭ, всё очень строго, — рассказала о своем участии в конкурсе Александра, — На самом деле самым тяжелым было ожидание результатов, потому что со временем казалось, что написал что-то совсем не то.
Вообще из-за масштабов конкурса казалось, что самым главным достижением будет просто получить опыт и попробовать себя в чем-то новом, потому что обычно объем задания второго этапа я делаю не за 4 часа, а в течение нескольких дней
«.

Поздравляем Александру и желаем ей новых достижений!