Доцент кафедры социологии ЯрГУ А. Шустов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Общественной палате РФ

Доцент кафедры социологии факультета социально-политических наук ЯрГУ Александр Шустов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Россия в новых измерениях: единство и многообразие», состоявшейся 30 октября 2023 г. в Общественной плате России.

Организаторами конференции выступили Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ, Министерство науки и высшего образования, Федеральное агентство по делам национальностей, Общественная палата РФ, Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН и Центр социально-политических исследований и информационных технологий Российского государственного гуманитарного университета.

Конференция, посвященная проблемам межнациональных отношений и миграционных процессов на пространстве бывшего СССР, проходила на фоне прошедших накануне беспорядков в Махачкале, которые вызвали живой отклик участников и наглядно продемонстрировали необходимость корректировки государственной политики в этой сфере.

А. Шустов принял участие в работе секции «Эффективная миграционная политика России: путь к успешной адаптации и интеграции мигрантов», на которой представил доклад «Среднеазиатская иммиграция и перспективы формирования этнических анклавов в России». В ходе работы секции практически всеми участниками отмечалась острая необходимость изменения миграционной политики России, а по итогам обсуждения были выработаны соответствующие рекомендации для органов государственной власти.